26 марта 2020, 13:14

Охлопков рассказал о тестировании граждан на наличие коронавируса

Министр здравоохранения Карелии не исключает, что провериться на наличие вируса смогут все жители республики

Сегодня руководитель Минздрава Карелии Михаил Охлопков и глава Роспотребнадзора по РК Людмила Котович на брифинге в республике Карелия ответили на вопрос о том, завезут ли в Карелию эксперсс-тесты, используемые в некоторых регионах. Такие же приобретены мэрией Москвы для массового тестирования граждан на наличие коронавируса.

Как рассказал Людмила Котович, сегодня тестирование и проведение лабораторных исследований проводится на базе Центра гигиены и эпидемиологии. В первую очередь они проверяют больных, у которых есть подозрение на коронавирусную инфекцию, а также граждан, прибывших из очага инфекции или контактировали с заразившимся.

По словам Михаила Охлопкова, также сейчас организуется работа для тестирования здоровых лиц на базе учреждений здравоохранения. Возможно, вскоре будет тестирование всех желающих.

« Но первым делом мы будем обследовать здоровых людей, приехавших из-за рубежа. Надо понимать, что инфекция новая, и тест-системы тоже новые»,

– напомнил министр.

Также чиновники рассказали, что в Карелии создадут два обсерватора. Это карантинные учреждения, предусмотренные для лиц, которые прибыли из стран, неблагополучных по коронавирусу. Также туда буду помещать тех, кто контактировал с зараженными. По сути, это места для медицинского обследования и наблюдения здоровых людей.

Котович отметила, что для обсервации Минздрав определил два места: Ватнаволок в Кондопожском районе и помещение на улице Мичуринской в Петрозаводске. В Ватнаволоке решается вопрос с органами местного самоуправления по выделению помещения, в Петрозаводске обсервация готова к эксплуатации.

«Наши специалисты помогают обследовать эти помещения на их пригодность»,

– сообщила Котович.

Министр здравоохранения Михаил Охлопков добавил, что по сути это должна быть гостиница с максимальной изоляцией, где живут здоровые люди.

Напомним, по информации на 26 марта, в Карелии было проведено 590 исследований на коронавирус. Один результат пока условно положительный. Подробнее об этом здесь.  О том, как будет лечить больных коронавирусом, читайте здесь

Ранее в этом сюжете: