16 сентября 2020, 13:09

В Карелии сократили срок вахты до двух недель в период коронапандемии

Распоряжение, касающееся организации работ вахтовым методом, подписал руководитель республики

Глава республики подписал распоряжение, касающееся организации работ вахтовым методом. Теперь продолжительность вахты для работников из Карелии и других регионов должна быть не менее двух недель. До этого распоряжения из-за угрозы распространения коронавируса длительность вахты должна была составлять не менее одного месяца. Об изменении минимальной продолжительности вахты сообщил оперативный штаб правительства по борьбе с коронавирусом.

В правительстве отметили, что работа вахтовым методом чаще всего сопряжена с тяжелым физическим трудом. В связи с чем работодателям предоставляется возможность более гибко регулировать продолжительность вахты в зависимости от конкретных обстоятельств, условий труда и производственных задач.

«Отсутствие на протяжении длительного времени вспышек коронавирусной инфекции в вахтовых поселках доказывает, что работодатели ответственно подходят к соблюдению правил санитарно-эпидемиологической безопасности»,

– отметили в оперштабе. В связи с чем и было принято решение о сокращении продолжительности вахты.

При этом сохраняются требования по тестированию работников на коронавирус перед вахтой и дальнейшему соблюдению мер санитарной безопасности в вахтовых поселках.

Фото: Владимир Смирнов, rbc.ru

Ранее в этом сюжете: