25 марта 2020, 09:36

Приблизительно 500 финнов застряли в России из-за пандемии

Граждане Финляндии не успели покинуть Россию до закрытия границ: им помогает попасть домой развозчик дипломатической почты
Фото: unsplash.com

Финские СМИ сообщают о, по-крайней мере, 500 туристах, оставшихся в России. Граждане Финляндии не смогли покинуть пределы соседнего государства вовремя, пишет Yle. Кроме того, есть и россияне, оказавшиеся в аналогичной ситуации - наши соотечественники не могут выехать Финляндии из-за закрывшихся границ.

Помогает таким туристам финн Юрки Юркинен - из-за специфики своей работы он имеет право на передвижение через границы. Мужчина возит дипломатическую почту в Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, а вместе с ней и застрявших в России финнов и оставшихся в Финляндии россиян.

«Через границу сейчас невозможно проехать ни на автобусе, ни на поезде, и самолеты не летают. У многих заканчивается виза, а близкие находятся по другую сторону границы. В Лаппеенранта канцелярия посольства России координирует, кому нужна помощь. Также Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге сообщает мне, кого нужно перевезти через границу», - рассказал журналистам Юркинен.

Перевозки людей осуществляются три раза в неделю в сотрудничестве с властями обеих стран. Забронировать место можно через местные консульства. В автомобиле Юрки Юркинена есть средства защиты от коронавируса. Кроме того, машину мужчины дезинфицируют после каждой поездки.

Ранее в этом сюжете: