11 ноября 2020, 12:04

Бухгалтерии в больницах Карелии приспособят для больных коронавирусом

Глава республики поручил Минздраву создать запас коек за счет административных помещений в медицинских учреждениях

О ситуации со свободными койками для пациентов с ковид-инфекцией рассказал глава карельского Минздрава Михаил Охлопков.

По словам министра, в Петрозаводске, по данным на девять часов утра 11 ноября, процент свободных коек составил 25,5%. По Республиканской больнице – 10,6%, по Пряжинской ЦРБ – 52,5%, госпиталь для ветеранов вой – 9,8%, республиканский наркологический диспансер – 30%, Роддом им. Гуткина – 36,7%, Центр паллиативной медицинской помощи – 15,7%, еще в одном учреждении процент свободных коек составляет 71,7%. Как считает Охлопков, ситуация пока спокойная и под контролем. По его словам, по республике процент свободных коек составляет 30%.

Глава республики попросил карельский Минздрав организовать дополнительные палаты для заболевших в медицинских учреждениях.

«Есть возможность выноса из наших основных больниц административно-бухгалтерских составляющих и приспособление этих помещений под палаты», - сказал Артур Парфенчиков.

Охлопков напомнил главе, что таким образом уже поступили в госпитале для ветеранов, где палаты приспособили для реабилитации ковидных больных.

По словам губернатора, аналогичная возможность есть в республиканской инфекционной больнице и в других учреждениях, работающих с ковидом.

«Нам нужен запас коек», - сказал глава региона. При этом, Парфенчиков считает, что вопрос с материально-техническим обеспечением таких палат не вызовет проблем. (фото ya62.ru)

Ранее в этом сюжете: