19 ноября 2020, 15:25

Карелии предсказали поздний выход на плато по COVID-19

Ситуация с ежедневным приростом заболевших коронавирусом в республике остается напряженной

В ряде регионов России, в числе которых оказалась и наша республика, сохраняется тяжелая ситуация с коронавирусом, из-за чего им прогнозируют более поздний выход на плато.

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян считает, что ситуация с ежедневным увеличением числа заболевших коронавирусом в большинстве регионов России уже стабилизировалась, сообщает РИА Новости. А 23, по его прогнозу, и вовсе близки к выходу на плато по заболеваемости. К ним эксперт отнес Еврейскую автономную область, Брянскую, Кемеровскую, Рязанскую, Магаданскую Пензенскую, Амурскую, Орловскую, Архангельскую, Оренбургскую, Смоленскую, Ростовскую, Липецкую, Воронежскую и Новосибирскую области, республики Калмыкия, Алтай, Карачаево-Черкесию, Красноярский и Камчатский края, Севастополь, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Эксперт считает, что наиболее тяжелая ситуация, а значит и более поздний выход на плато, по его прогнозам, будет в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Крыму, Коми, Калининградской области, Татарстане, Пермском крае, Чувашии, Новгородской области, Карелии, Псковской области и Чечне. Аналитик строит свой прогноз на основе карты регионов России по распространенности COVID-19.

Ранее президенту Владимиру Путину доложили о непростой ситуации с коронавирусом в Карелии, назвав нашу республику лидеров по заболеваемости. На высокий уровень заболеваемости COVID-19 в республике также обратила внимание глава Роспотребнадзора Анна Попова. Напомним, за сутки в республике скончались трое, а число заболевших увеличилось на 343. За все время пандемии в Карелии заболели 11410 человек. (фото radio1.news)

Ранее в этом сюжете: