07 октября 2020, 14:39

Магазины получили крупные штрафы за нарушение антиковидных мер

Минэкономразвития РК рассказало о нарушениях, которые выявляют в магазинах Петрозаводска в период коронапандемии

Специалисты министерства экономического развития и промышленности республики вместе с полицейскими проверили, как в магазинах и общепите соблюдаются антиковидные меры.

Ревизоры удостоверились, что ряд объектов соблюдают предъявляемые требования. Тем не менее, в некоторых магазинах были выявлены нарушения, которые могут способствовать распространению ковида в Петрозаводске, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. В частности, в магазине розничной продажи пива работник был без перчаток, очков или лицевого защитного экрана. По факту нарушения составили акт, по которому примут санкции в рамках Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам проверок продовольственных магазинов, Роспотребнадзор составил 34 протокола об административной ответственности. По 24 протоколам суды вынесли решения о привлечении к административной ответственности. В частности, магазины оштрафовали на 100 тысяч рублей. Общая сумма штрафов составила 2 миллиона 400 тысяч рублей.

Среди основных нарушений - несоблюдение сотрудниками требований об использовании средств индивидуальной защиты. Проверки будут продолжены.

Ранее в правительстве республики заявляли, что торговые точки, в которых не соблюдают масочный режим и социальную дистанцию, могут наказывать вплоть до закрытия. Об этом говорили глава Карелии Артур Парфенчиков и вице-премьер Дмитрий Родионов в ходе прямой линии.

Фото: Минэкономразвития РК

Ранее в этом сюжете: