07 октября 2020, 13:25

Минэкономразвития прогнозирует снижение численности населения Карелии

Значительное снижение среднегодовой численности населения отмечено в четырех районах республики

Численность населения в Карелии продолжит снижаться. Такие выводы следуют из сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в республике за 2019 год, опубликованного Министерством экономического развития и промышленности региона.

В тексте документа говорится, что Карелия не относится к регионам России с растущей численностью населения. Сокращение численности обусловлено естественной и миграционной убылью населения.

«По итогам 2019 года наблюдается снижение среднегодовой численности населения Республики Карелия на 0,7 %, или 4210 чел., по сравнению с 2018 годом, на 8724 чел., или на 1,4 %, по сравнению с 2017 годом»,

- говорится в докладе.

Лишь в трех муниципальных образованиях зафиксирован рост численности населения. Речь идет о Петрозаводске, Костомукше и Прионежском районе. На увеличение численности населения в этих муниципальных образованиях повлиял миграционный прирост.

При этом в Костомукше отмечен также естественный прирост населения. Также миграционный прирост отмечен в Пряжинском районе, но он не сказался на увеличении численности населения района. Значительное снижение среднегодовой численности населения зафиксировано в Муезерском районе – на 3 %, Лоухском и Пудожском районах – на 2,8 %, Беломорском районе – на 2,7 %.

Составители доклада приходят к выводу, что демографическая ситуация в регионе в прогнозируемый период будет развиваться под влиянием сложившейся динамики рождаемости, смертности и миграции населения. Предполагается, что численность населения в большинстве муниципальных образований будет продолжать снижаться, за исключением Петрозаводска, Костомукши и Прионежского района, в которых сохранится положительная динамика, характеризующая рост численности населения. В Пряжинском районе прогнозируют стабилизацию численности населения.