04 марта 2020, 11:10

Врачи взяли под наблюдение вернувшихся из Италии жителей Карелии

После поездки в Италию, где бушует коронавирус, одного костомукшанина отправили в инфекционный бокс, второго оставили дома

Шумиха вокруг коронавируса не утихает. В мире фиксируются новые случаи заражения. В последние дни фокус сместился с Китая, где и произошла вспышка серьезной инфекции, на Иран и Италию, где растет число заболевших.

Вернувшиеся недавно с родины великого режиссера Федерико Феллини жители Карелии оказались под пристальным наблюдением медиков. Об этом сообщает «64-параллель».  3 марта посетители поликлиники увидели медиков в полном эпидоблачении, которые увезли в больницу одного из посетителей. После этого в городе заговорили о коронавирусе.

Главрач Межрайонной больницы Евгений Шубин рассказал изданию, что заражение коронавирусом в Костомукше не зафиксировано, однако медики обязаны были взять под наблюдение двух местных жителей.

«Хотя клинических проявлений заболевания выявлено не было, после того, как выяснилось, откуда приехал костомукшанин, мы приняли решение взять его под наблюдение и поместили в инфекционный бокс больницы. Второй человек оставлен дома, но так же находится под наблюдением»,

- сказал Шубин.

Первые анализы уже направили на исследование в Петрозаводск. Следующие образцы возьмут на третий и десятый день, пока костомукшане будут находиться под наблюдением врачей.

Ранее переехавшая в Италию петрозаводчанка рассказала нашему изданию об обстановке в стране, где разбушевался китайский коронавирус. Подробнее в материале «В Италии снова целуются: петрозаводчанка – о коронавирусе в Ломбардии».

Ранее в этом сюжете: