03 марта 2020, 09:00

В Италии снова целуются: петрозаводчанка - о коронавирусе в Ломбардии

Лидия Родичкина, три года живущая в Италии, рассказывает об обстановке на севере страны, ставшей первым очагом распространения коронавируса в Европе

Италия стала первой европейской страной, где разбушевался китайский коронавирус. Особенно это касается севера государства, Ломбардии, где более десятка городов находятся в красной зоне (оттуда пошли первые случаи заболевания, там регистрировались смертельные случаи, закрыт въезд и выезд), а остальные населенные пункты – в желтой зоне (случаи заболеваний регистрировались, но без смертельных исходов).

По информации на 2 марта, в стране зарегистрировано 1694 случая заболевания, 140 человек находятся в тяжелом или критическом состоянии, 34 человека погибли, 83 человека выздоровели.

В одном из городов желтой зоны – Биассоно (Biassono), расположенном рядом с Миланом, и населением порядка 12 тысяч человек, уже три года проживает петрозаводчанка, тренер по настольному теннису Лидия Родичкина.

Вместе с супругом Стефаном она тренирует детей в собственном спортивном клубе «Milano Table Tennis Akademy», арендующим площади в муниципальном спортивном центре. Портал «Петрозаводск говорит» расспросил ее о том, как итальянцы справляются с новой для мира опасностью.

По словам Лидии, в прошлые выходные ее команда участвовала в национальном юношеском турнире, проходившем в Терни (неподалеку от Рима), где тренер румынской команды была в защитной маске. Команду Лидии это удивило и даже повеселило, но уже вечером в воскресенье, вернувшись домой, спортсмены узнали, что коронавирус добрался и до их города. На занятия в школе был объявлен карантин, который дети встретили с радостью: турнир забрал много сил.

В 12 часов понедельника по распоряжению мэрии на карантин был закрыт и спортивный центр, где работает клуб Лидии. (Кстати, по закону за нарушение карантина «светит» 30 дней тюрьмы).

- Поехали мы в супермаркет, закупить продуктов. Вроде все как обычно, но сначала я в нашем большом магазине не нашла картошку, а обычно ее видов десять. Потом увидели практически пустые прилавки с макаронами, рисом и сахаром. Потом увидели итальянских бабулек и дедулек, катящих полные тележки, - рассказывает Лидия. - Первая реакция была: "Не смешно. Что происходит?". Потом и мы решили купить побольше продуктов, чтобы не ходить в магазин минимум пару недель.

Кассир «Лидла» сказал нам, что им запретили маски, чтобы не наводить панику, но выдали перчатки. И они весь день работают в одноразовых перчатках. В барах на стойках выставлены бутылочки с дезинфицирующей жидкостью, в ресторанах висят объявления с номером телефона, на который надо звонить именно по коронавирусу, а не просто в чрезвычайной ситуации.

Подогревали волнение звонки из России, Болгарии, где у Лидии и Стефана проживают родные.

- Мои родители кричали в трубку хором: "Приезжайте, мы вам купим билеты!". Папа Стефана, которому 90 лет и он живет в Болгарии, сказал сидеть дома в маске и ни с кем не общаться. Опять же новости по телевизору не радовали. Легкая паника в первый момент была и у нас, правда, связана она была не с самим вирусом. Мы получаем зарплату, только когда работаем, по факту. А, судя по официальной информации, мы минимум неделю не сможем зарабатывать. А теперь вот и две, - говорит Лидия.

Итальянскими законами не предусмотрены компенсации за простой работников в силу форс-мажорных обстоятельств, хотя сейчас эта тема активно обсуждается. Пока власти пошли лишь на то, что приостановили платежи за коммуналку и налоги для жителей красной зоны, то есть закрытых городов.

- Первые пару дней мы много смотрели интернет и телевизор, чтобы понять, что происходит. На улицах действительно стало меньше людей. Закрыли много учреждений, из магазинов работают только продуктовые. Тем, кто может работать удаленно, выдали компьютеры и отправили по домам. Кто смог, взял отпуска. Потому что остро встала проблема, куда девать детей на время рабочего дня.

Эмоциональные итальянцы в первые дни и впрямь впали в панику. Но также быстро и отошли. И все наши знакомые, друзья продолжили наслаждаться жизнью, как это здесь, в принципе, принято. Огромный плюс карантина - отсутствие пробок на въезде и выезде из Милана и в самом городе. Кто мог, поехали в горы. Кататься на лыжах и просто отдыхать.

В честь карантина из закупленных продуктов я закатила царский обед. И за обедом мы решили, что кроме экономической составляющей, карантин нам принес одни плюсы. На улице итальянская весна  - а это солнце, +17, магнолии цветут. У нас вдруг куча свободного времени образовалась, машина, а рядом  куча красивейших мест для прогулок.

Ударим пельменями по коронавирусу, - пишет Лидия.

 

К среде все больше людей стало выходить на улицу. Накопившаяся к среде энергия требовала выхода. И народ побежал, поехал на великах, роликах, самокатах. К четвергу и пятнице  в ресторанах народ появился. Закрыты только абсолютно все китайские рестораны, не видно на улицах и самих китайцев, хотя их в Милане и окрестностях живет много.

Нас начали приглашать в гости. Итальянцы не могут быть в изоляции. При встрече принято целоваться. В первые дни все хихикали и стояли на расстоянии метра со словами: "Ну коронавирус же".  А к четвергу все махнули рукой и начали жить, как обычно. И целоваться.

В общем, сейчас паники уже нет вообще никакой. Народ только думает, что делать с детьми еще неделю и как компенсировать потери. Большинство, впрочем, как и мы, говорят: "Ничего, поработаем больше летом". Дети без большого энтузиазма, но с пониманием приняли мысль, что будут учиться в июне лишнюю неделю.

Гламурная табличка о том,что термальные бассейны закрыты до 1 марта.

 

Каждый день нам сообщают о количестве вновь заболевших. Но все больше говорят, что серьезно страдают и умирают только пожилые люди, имевшие прочие заболевания.  Плюс еще в том, что руки стали мыть все, хотя до коронавируса особо не мыли. В целом, здесь благоприятная эпидемиологическая обстановка в принципе. Дети если и болеют, то обычно не долго. За мои три года в Италии не припомню, чтобы кто-то пропускал тренировки больше недели по болезни.

У вируса нет шансов перед нами, - резюмирует Лидия.

____________________________________________________________________

Еще одна бывшая петрозаводчанка, живущая в Германии, демонстрирует фото, как стремительно пустеют полки немецких продуктовых магазинов:

О том, как переживают наши земляки коронавирус в Китае, откуда и пошла смертельная зараза, читайте в нашем материале "Петрозаводчанка, переехавшая в Китай, делится своими наблюдениями".

Главное фото - зона прилета из Италии в аэропорту Шереметьево.

Ранее в этом сюжете:

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.