08 ноября 2021, 09:24

Мурманская область ввела QR-коды для посещения торговых центров

Власти соседнего региона считают, что система кодов доказала эффективность и не носит запретительный характер

В соседнем с Карелией регионе решили распространить систему цифровых сертификатов о вакцинации на торговые центры, салоны красоты, бани.

С 11 ноября в Мурманской области посещать солярии, торговые центры, сауны и бани, салоны красоты можно будет по QR-коду. О решении властей сообщает РИА Новости. При этом жители региона смогут посещать продуктовые магазины в ТЦ без предъявления QR-кода.

По мнению губернатора Андрея Чибиса, система кодов, введенная 30 октября на посещение спортивных и культурно-развлекательных учреждений, доказала свою эффективность. Все правила распространяются на совершеннолетних.

По словам руководителя Мурманской области, система QR-кодов носит не запретительный характер, а позволяет людям, которые ответственно подошли к своему здоровью и безопасности окружающих, постепенно возвращаться к нормальной жизни. Чибис подчеркнул, что после сообщения о введении кодов скорость вакцинации выросла вдвое.

QR-код по-прежнему может заменить справка о перенесенном заболевании, ПЦР-тест. Сотрудники организаций могут попросить посетителя предъявить документ, удостоверяющий личность. (фото pixabay.com, geralt)

Ранее в этом сюжете: