23 октября 2020, 15:11

В Президентском кадетском училище 40 воспитанников заразились COVID-19

Ситуация в училище была рассмотрена на заседании оперштаба Правительства Карелии по борьбе с коронавирусом

В Президентском кадетском училище в Петрозаводске проводятся противоэпидемические мероприятия, так как новой коронавирусной инфекцией заболело сорок воспитанников и один воспитатель, сообщает оперштаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией в Карелии.

Первый заболевший, воспитатель, выявлен в прошлую пятницу, с симптомами респираторной инфекции он поступил в Республиканскую инфекционную больницу. Затем в результате тестирования на ковид были выявлены еще 7 воспитанников, которые также госпитализированы в РИБ. Вчера выявлено еще 33 положительных результата на коронавирус.

Таким образом, на утро 23 октября в училище 41 инфицированный, в том числе 1 воспитатель.

Как сообщил на заседании оперштаба Правительства Карелии по борьбе с коронавирусом начальник училища Андрей Макаревич, все инфицированные находятся под пристальным медицинским наблюдением.

«Из 40 кадет, у которых получен положительный результат теста на коронавирус, только у 6 человек наблюдаются легкие симптомы заболевания: температура чуть выше 37 градусов, потеря обоняния. У остальных течение бессимптомное»,

– сказал он.

Принято решение о переносе срока осенних каникул, также приняты меры по изоляции инфицированных, проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия, дезинфекция. По информации Андрея Макаревича, в ближайшее время в училище прибудет главный педиатр Вооруженных Сил РФ, который даст необходимые рекомендации.

Кроме того, будет проведено сплошное тестирование на COVID-19 воспитанников и персонала училища.

Добавим, ранее мы писали о том, что Карелия в очередной раз обновила рекорд по числу новых зараженных COVID-19. Коронавирусная инфекция была выявлена у 128 человек. Глава Карелии Артур Парфенчиков в связи с этим объявил о введении в республике новых ограничительных мер. Соответствующее распоряжение губернатор подписал сегодня (фото 2gis.ru).

Ранее в этом сюжете: