23 октября 2020, 15:09

Работу онлайн-карты распространения коронавируса по Карелии свернули

В оперштабе заявили о том, что ковидная карта в республике себя исчерпала

Онлайн-карта распространения коронавируса по Карелии приостановила свою работу. Об этом объявили в оперативном штабе по борьбе с Covid-19 в Карелии. Власти посчитали, что актуальность карты в нынешней ситуации себя исчерпала.

Со значительным суточным приростом выявляемых случаев инфицирования Covid-19 на первый план вышло неукоснительное соблюдение мер индивидуальной защиты во всех без исключения общественных местах, к которым относятся и подъезды жилых домов, и магазины, торговые центры, и различные учреждения, и общественный транспорт. Сегодня каждому из нас важно осознать, что не существует мест, полностью безопасных с точки зрения распространения инфекции, которая у определенной части людей протекает бессимптомно,

- заявили в оперштабе.

В то же время, власти отметили большую роль онлайн-карты на начальном этапе распространения коронавируса по республике. Портал информировал жителей Карелии о местах, которые могли представлять опасность, и помог таким образом сдержать распространение инфекции по республике.

В оперативном штабе пообещали продолжать выпускать сводки о количестве новых зараженных, а также публиковать информацию о проведении дезинфекции в подъездах жилых домов.

Жителям Карелии еще раз напомнили, что сегодня только строгое соблюдение противоэпидемических мер способно сдержать распространение инфекции. Ношение масок, как можно более частое мытье рук и использование кожных антисептиков, соблюдение социального дистанцирования, разумное ограничение контактов - все это сейчас обязательно. Лицам старше 65 лет настоятельно рекомендуется по возможности воздерживаться от посещения любых мест, где есть скопление людей, если требуется медицинская помощь - вызывать врача на дом. Только дисциплинированность и ответственность каждого позволят избежать введения более строгих ограничительных мер, заявили в оперштабе.

Напомним, ранее сегодня Артур Парфенчиков объявил о введении новых ограничений из-за коронавируса в республике.

Ранее в этом сюжете: