24 апреля 2020, 12:59

Парфенчиков обещал разрешить выезжать на дачи на майские праздники

Глава Карелии обмолвился о том, что в Карелии будут послабления режима самоизоляции, но только не для Петрозаводска

Сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков во прямой онлайн-трансляции пообещал, что даст возможность жителям Карелии выехать на дачные участки на майские праздники, если не будет серьезного ухудшения эпидемической ситуации по коронавирусу в республике.

«Главное продержаться до майских праздников!»

– сказал Парфенчиков.

Он сообщил, что, не смотря на введенные запреты, в республике работает 95 процентов экономики. При этом он отметил, что в некоторых районах Карелии будут введены послабления режима самоизоляции, как это сделано сейчас в Калевальском и Муезерском районах. Но Петрозаводску, по его словам, это явно не грозит, так как вчера в карельской столице было выявлено 5 больных. Половина госпиталя для ветеранов войн уже заполнена больными.

Кроме того, глава Карелии отметил, что он не склонен пока открывать косметологические салоны и парикмахерские ни в Петрозаводске, ни в других регионах республики. При этом он отметил, что не собирается вводить запреты на выезда на дачные участки для жителей Карелии.

Парфенчиков пообещал, что организует через социальные сети возможность пожилым людям выбраться на дачи с помощью добровольцев, которые готовы будут помочь одиноким людям. Также он попросил руководителей карельских предприятий помочь с этим своим сотрудникам.

То есть запускать общественный транспорт Парфенчиков с 1 мая явно не планирует. То есть жесткие меры самоизоляции будут продлены после 30 апреля.

«Вирус активнее всего себя ведет при температуре от +5 до +12 градусов, а это как раз начало мая в нашей республике»,

– добавил Парфенчиков.

Напомним, сегодня Глава Карелии продлил меры жесткой самоизоляции до 30 апреля. Подробнее об этом здесь.

 

Ранее в этом сюжете: