06 апреля 2021, 14:18

В Карелии заболеваемость COVID-19 выше среднероссийских показателей

Эксперт считает, что отмена коронавирусных ограничений для лиц старше 65 лет преждевременна

Заболеваемость COVID-19 превышает среднероссийские показатели в шести субъектах федерации, заявила сегодня руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС.

У нас есть ряд субъектов, в которых <...> заболеваемость превышает показатели среднероссийские, это Псковская, Мурманская, Тамбовская, Воронежская области, республики Карелия и Калмыкия,

- сказала она на заседании совета по борьбе с коронавирусом при правительстве.

Она подчеркнула, что пока в стране "не самая стабильная ситуация", хотя в большинстве регионов - 75 - коэффициент распространения инфекции составляет 1 и меньше.

Ряд регионов России преждевременно приступил к снятию ограничений, введенных из-за коронавируса, считает Попова.

"Регионы постепенно снимают ограничения, они начали это делать еще с февраля. В целом ряде случаев, на наш взгляд, преждевременно",

- сказала она.

Попова подчеркнула, что Роспотребнадзор продолжает вести контроль за ограничительными мероприятиями в регионах. Она отметила, что во всех субъектах в настоящее время по-прежнему действует масочный режим, введенный на федеральном уровне. Кроме того, сохраняется усиленный режим дезинфекции в общественном транспорте и местах массового пребывания людей. В большинстве регионов также действует запрет на проведение зрелищно-массовых мероприятий и на работу общепита с 23 часов вечера до 6 часов утра.

Ограничения для пожилых людей, введенные из-за пандемии, сняты в 18 регионах России. Именно там растет заболеваемость среди представителей этой возрастной группы, сообщила Попова.

В 18 субъектах Российской Федерации уже сняты ограничения для лиц старше 65 лет. Эти ограничения снимались начиная с февраля, и там, где это произошло, мы отмечаем рост заболеваемости людей именно этой возрастной группы,

- сказала она.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 4 597 868 случаев заражения, выздоровели 4 220 035 человек, умерли 101 106. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Фото с сайта tass.ru

Ранее в этом сюжете: