06 июня 2022, 07:52

Охлопков объяснил, с чем связан рост числа заболевших COVID-19

Карельский министр уверен, что повода для беспокойства нет

В Карелии несколько дней подряд отмечено увеличение числа заболевших коронавирусной инфекцией, сообщил в своем аккаунте министр здравоохранения региона. Как подчеркнул Михаил Охлопков, взрывного роста стационарных пациентов и с тяжелым течением заболевания не фиксируется.

По словам министра, это ожидаемый эффект от отмены масочного режима. Как считает Охлопков, жителям республики не стоит беспокоиться.

«Для выработки иммунитета населения формирование гибридного иммунитета - сочетания постинфекционного иммунитета и поствакцинального иммунитета – более эффективно. Это не просто арифметическое сложение, а это новое качество в сочетании с вакцинацией, потому что иммунный ответ на вакцину у переболевших более стойкий, более качественный»,

- пояснил Охлопков.

Масочный режим в Карелии отменили 1 июня. Требование носить защитные маски стало рекомендательным. С такого момента ежедневная статистика количества заболевших выглядит следующим образом: 2 июня – 61 человек, 3 июня – 62, 4 июня – 67 инфицированных, 5 июня – 70. (фото pexels.com, Polina Tankilevitch)

Ранее в этом сюжете: