10 июля 2021, 09:16

Эксперт рассказала, как жара влияет на переболевших коронавирусом

Специалист рекомендует пить воду, носить головной убор и отдыхать в тенечке

Директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапа в беседе с ТАСС рассказала, что переболевшие коронавирусом россияне больше подвержены негативному воздействию жары.

«Жара точно хуже влияет [на переболевших ковидом], потому что печень еще свою работу не восстановила. Потливость, слабость, усталость - все жалуются в основном на это»,

- подчеркнула специалист.

Людям, переболевшим ковидом, она советует избегать обезвоживания на жаре, не выходить из дома без головного убора, пользоваться средствами от загара и отдыхать в тени.

«Самое главное в этой ситуации - водно-солевой обмен, то есть восстановить работу почек, сердца и легких. Все это очень хорошо восстанавливается, если мы маленькими глотками пьем воду, желательно два литра в день, потихонечку. Мы потеем много на жаре, важно, чтобы не было обезвоживания. Потому что как только начинается обезвоживание, начинается интоксикация, естественно состояние ухудшается», - предупредила эксперт.

Людмила Лапа считает, что, если человек здоровый, с отрицательным тестом, хорошо себя чувствует, ему можно купаться. Но если он чувствует себя плохо, то и контраст температур – плохо. Что касается использования кондиционера в жару, она советует правильно его настроить.

«Кондиционер должен быть настроен правильно - на 24 градуса. Тогда это не холод, а это нормальная температура, ее организм воспринимает совершенно адекватно и заболеть при такой температуре не может», - утверждает специалист. При этом она советует все делать крайне аккуратно и помнить о коварности холода и тепла. (фото Сергей Фадеичев, bfm.ru)

Ранее в этом сюжете: