24 марта 2020, 15:53

В аптеки Карелии поступили немедицинские маски, сшитые заключенными

Маски, изготовленные в УФСИН, являются «бытовыми» и их качество вызывает сомнение

В настоящее время Карелия начинает справляться с дефицитом медицинских масок, наблюдаемым в республике в последний месяц, сообщает вице-премьер правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков.

По его словам, в продаже уже имеется 5 тысяч масок. Сегодня, как говорит Корсаков, заключен договор с УФСИН на 30 тысяч масок, которые поступят в продажу с завтрашнего дня. Еще 63 тысячи масок поступят из-за пределов Карелии на следующей неделе, таким образом в распоряжении жителей республики окажется около 100 тысяч масок.

Однако маски заключенных продаются уже сегодня, в аптеке «Карелфарма» на Володарского по 15 рублей за штуку.

Правда их качество вызывает большие сомнения. Они разительно отличаются от стандартных одноразовых масок: по ширине они примерно на сантиметр уже стандартных, снабжены жесткой резинкой, используемой для трусов, из-за чего неудобны в ношении. Кроме того, швы масок не обработаны, из них торчат нитки и куски ткани. Выглядят как изготовленные неумелым кустарным образом.

По словам ведущего специалиста по торговой сети «Карелфарма» Татьяны Шелковой, эти маски действительно изготовлены карельскими заключенными и на этот момент продаются в трех-четырех крупных аптеках сети в Петрозаводске.

Маски не являются медицинскими, а бытовыми, имеют сертификат на ткань, а не на маски. Ткань трехслойная, нестерильная. Однако же, по словам Шелковой, эти маски ничем не хуже привычных. Тем более, что даже цена в 15 рублей (а напомним ранее маски в Петрозаводске можно было найти по 8-10 рублей) относительно комфортна по отношении к закупочным ценам на настоящие медицинские маски. В частности, сейчас поставщики предлагают закупочные цены по 37 рублей за штуку.

Так что когда в Карелию придут маски настоящие, то можно приготовиться к приличной цене. Также по словам Татьяны Шелковой, сейчас «Карелфарм» атакуют разного рода «предприниматели», готовые нажиться на сложной ситуации. Подобных поставщиков стараются проверять и отсекать.

Ранее мы писали, что глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение, в соответствии с которым для несовершеннолетних из-за противодействия распространению коронавируса вводятся некоторые ограничения. В частности, детям до 14 лет было рекомендовано появляться на улице только в сопровождении взрослых и только в медицинских масках. Молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет могут передвигаться одни, но в обязательном порядке в медицинских масках.

Чиновник Миндрава Карелии, у которого наша редакция поинтересовалась, где брать маски, посоветовала заняться индивидуальным пошивом. Подробнее об этом здесь.

 

Ранее в этом сюжете: