02 марта 2020, 13:47

Жители России не боятся заразиться коронавирусом

Социологи выяснили, как россияне собираются уберечься от страшной инфекции

Опрос, проведенный социолагами показал, что две трети населения нашей страны не боятся заразиться коронавирусом. Страх перед заболеванием выявлен только у 30 процентов опрошенных. При этом боязливые люди предпринимают меры, чтобы уберечься от заражения. Самая распространенная мера – это личная гигиена (мытье рук, использование дезинфекционных средств) и ограничение контактов с окружающими.

Опрос был проведен АНО «Левада-Центр» (организация внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента – Прим. ред.) с 20 по 26 февраля 2020 года. В нем приняло участие 1614 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах в 50 субъектах РФ. Распределение ответов социологи приводят в процентах от общего числа опрошенных.

Добавим, что по последним данным – на 2 марта 2020 года – общее количество летальных случаев составило 3 048 человек, при этом во всем мире заразились уже более 89 тысяч человек. Больше всего инфицированных умерло в китайском Ухане – 2800 человек. Далее отличились Иран, Италия и Южная Корея 54, 34 и 26 смертями соответственно. Однако есть и хорошие новости – сообщается, что 45 074 человек успешно победили болезнь.

В связи с этим мы решили спросить читателей портала "Петрозаводск говорит": боятся ли они заразиться? Прголосуйте ниже, а через недельуко подведем итоги. 

 

Ранее в этом сюжете: