16 июня 2021, 13:13

Москва вводит обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об обязательной вакцинации работников сферы услуг, вслед за столицей обязательную вакцинацию ввели и в Подмосковье

Главный государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева сегодня, 16 июня, приняла постановление об обязательной вакцинации от коронавируса работающих в сфере услуг. Сообщение о дополнительных мерах по ускорению вакцинации появилось на сайте столичного мэра Сергея Собянина. Руководитель города принял указ, определяющий механизм и порядок реализации постановления.

До 1 июля создадут необходимую информационную систему, которая позволит контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации в соответствии с постановлением. Поддержку окажут контрольные органы и Департамент здравоохранения Москвы.

«Мы просто обязаны сделать все, чтобы в самые короткие сроки провести массовую вакцинацию и остановить страшную болезнь. Прекратить гибель тысяч людей»,

- сказано в сообщении Собянина. Мэр попросил граждан «понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение».

Вслед за столицей обязательную вакцинацию отдельных категорий людей ввела и Московская область, передает «Российская газета». Постановление подписала главный санитарный врач региона Ольга Микаилова. Обязательная вакцинация введена для работников торговли, салонов красоты, фитнес-клубов, других организаций сферы услуг. Решение распространяется на работников транспорта и соцсферы. (фото Владимир Федоренко, 1prime.ru)

Ранее в этом сюжете: