25 марта 2020, 17:29

Всех призывников Карелии протестируют на коронавирус

Военком республики Андрей Артемьев рассказал об особенностях весеннего призыва 2020 года

Военный комиссар Республики Карелия Андрея Артемьева на оперативном штабе по коронавирусу рассказал, как будет проходить весенний призыв на военную службу в Карелии, сообщает Управление пресс-службы Главы Республики Карелия.

По его словам, если раньше отправка на военную службу проходила во второй половине апреля, то теперь отправлять будут во второй половине мая. Предполагается, что в Карелии первые новобранцы отправятся служить 25-26 мая.

Через призывные комиссии республики пройдет порядка трех тысяч молодых людей, будут работать 18 призывных комиссий в муниципальных образованиях и одна республиканская комиссия. На военную службу отправятся примерно 900 человек.

Для призывных комиссий сейчас закупаются антибактериальные препараты, идут переговоры о поставке защитных масок и тепловизоров. Защитные средства будут приобретаться на средства Министерства обороны.

Вариантов тестирования призывников на коронавирус предлагается два.

Первый – максимальное тестирование всех призывников на призывных комиссиях, которые в районах работают 2-3 раза в месяц, в Петрозаводске (где сосредоточено 70 процентов призывников) ежедневно кроме выходных. Такой путь предпочтителен, поскольку является гарантией того, что на призывных пунктах не возникнет очагов инфекции.

Второй – тестирование только тех, кто пойдет на отправку в армию в конце мая.

Фото: s.kvushahty.ru

Ранее в этом сюжете: