30 ноября 2020, 12:05

Жителям Карелии разъяснили правила похода в бассейн и фитнес-центр

Посетители фитнес-центров во время занятий должны быть в масках и перчатках, а в бассейне на одной дорожке должно быть не более 4 человек

Могут ли в период коронапандемии в республике работать бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-центры и другие спортивные объекты. Разъяснения дали в карельском министерстве спорта.

Так, спортивным объектам и клубам разрешено работать с группами не более 30 человек, при этом людям старше 65 запрещено посещать фитнес-центры, бассейны и закрытые спортивные объекты. Запрет для пожилых любителей спорта действует на территории Петрозаводска, Беломорска, Кеми, Кондопоги, Лахденпохьи, Медвежьегорска, Олонца, Питкяранты, Пудожа, Сегежи, Сортавалы, Костомукши, Суоярви, поселков городского типа Калевала, Лоухи, Муезерского, Пряжа. 

Бассейнам можно работать, но на одной плавательной дорожке должно находиться не более 4 человек. Разрешена деятельность по организации и проведению спортивных и физкультурных мероприятий календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Карелии и муниципальных календарных планов, в том числе тестов ГТО с количеством участников не более 50 человек, за исключением мероприятий в закрытых помещениях.

До 15 января 2021 года в республике запрещены спортивные мероприятия. Исключение сделано для всероссийских соревнований, участники которых имеют справки с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус. Также разрешены региональные и межмуниципальные спортивные и физкультурные мероприятия на открытом воздухе.

Что касается работы фитнес-центров. То посетителям и работникам должны измерять температуру. Запрещено впускать людей с повышенной температурой и первыми признаками респираторных заболеваний. В фитнес-центрах должны быть установлены диспенсеры с антисептиками для рук, до 15 декабря должны быть установлены обеззараживателя воздуха. Групповые занятия разрешено проводить с соблюдением социальной дистанции. Должен вестись журнал посетителей. В фитнес-центрах разрешено находиться в масках и перчатках, снять их можно лишь в душевых. Персонал также должен быть в средствах защиты. Фитнес-центрам разрешено принимать ограниченное количество посетителей из расчета один человек на 4 кв. метров общей площади. Должна соблюдаться социальная дистанция, за исключением зоны занятия спортом, при условии наличия защитных перегородок между тренажерами. После каждого посетителя должна проводиться  дезинфекция тренажеров, шкафчиков и ключей от них. (фото rg.ru)

Ранее в этом сюжете: