23 июня 2020, 16:19

Охлопков рассказал о новшествах в диагностике COVID-19 в Карелии

Названы новые медучреждения республики, где будут делать иммуноферментный анализ на коронавирус

В медицинских организациях Карелии продолжается внедрение диагностики ковидной инфекции методом ИФА (иммуноферментного анализа), рассказал руководитель Минздрава Карелии.

Иммуноферментный анализ в качестве вспомогательного метода диагностики COVID-19 начали использовать Беломорская ЦРБ, Межрайонная больница №1 (Костомукша), Кондопожская, Сортавальская, Медвежьегорская, Питкярантская и Сегежская центральные районные больницы, Республиканская больница им. В.А. Баранова, Детская республиканская больница, Республиканский онкологический диспансер, Республиканская инфекционная больница, Республиканский кожно-венерологический диспансер, городские поликлиники Петрозаводска.

«Исследование ИФА проводится по крови, с его помощью выявляют иммунный ответ к вирусу, количество антител IgM и IgG, которое говорит о том, что человек или болен коронавирусом, или уже переболел и у него выработался к вирусу иммунитет», – говорится в сообщении.

До конца недели ИФА начнут делать в Пудожской ЦРБ, Республиканском перинатальном центре и Республиканской станции переливания крови.

Ранее мы писали, что имунноферментный анализ – платный. В лаборатории Республиканской больнице имени Баранова он стоит 570 рублей. Тесты производятся по записи.

Как рассказали в центре платных услуг Республиканской больницы, ажиотажа среди населения на этот анализ нет, спрос гораздо меньше, чем тот, который, когда берут мазок (но этот платно они не делают. – Прим. Ред.). Очередь составляет считанные дни, например, сегодня можно записаться на пятницу. Готовность результата от 2 до 10 рабочих дней.

Ранее в этом сюжете: