16 октября 2020, 15:36

Медперсонал БСМП проверят на коронавирус из-за подъема заболеваемости

С начала коронапандемии в Больнице скорой медицинской помощи COVID-19 заболело примерно 6% от общего числа медработников

С начала пандемии в разных подразделениях БСМП коронавирусом заболело 45 медработников, что примерно 6% от общего числа. Об этом сообщает пресс-служба правительства Карелии.

По словам главврача БСМП Натальи Алонцевой, медработники, которые работают в «горячих точках» распространения коронавируса, обязательно еженедельно проходят забор мазков и плановый контроль за возможным инфицированием.

«Те, кто попадают в контакт с инфицированными, максимально обследуются»,

- сказала она на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

В октябре в связи с подъемом заболеваемости в республике будет обследован весь медицинский персонал учреждения. Также  увеличится частота дезинфекции помещений и машин скорой помощи.

«Всем обсервационным больным мы уже предварительно будем делать экспресс-ПЦР-тесты. Не только персоналу, но и больным, которые поступают. Это очень качественный тест, его достоверность составляет 80%. Результат будет готов за 15 минут»,

- сказал министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

Министр поручил руководству больницы провести разъяснительную работу с персоналом о необходимости минимизировать рабочие и бытовые контакты. А также поставил задачу организовать новые обсервационные места при каждом отделении для вновь поступивших. По информации Натальи Алонцевой, в каждом отделении для таких пациентов выделят по две палаты.

Напомним, по состоянию на 12 октября с начала коронапандемии в республике 71 медицинский работник государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Минздрава республики, заболел коронавирусной инфекцией. Также сообщалось о 24 заболевших сотрудниках в БСМП.

Ранее в этом сюжете: