17 апреля 2020, 12:07

Врачей, в семьях которых болеют ОРВИ, перестанут допускать к работе

Главный санитарный врач Карелии подписала постановление о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий в республике

Минздраву республики и руководителям медицинских организаций предписано не допускать к работе сотрудников, прибывших из-за границы России и других субъектов страны. Для них должен быть установлен карантин на 14 дней с момента возвращения.

Соответствующее постановление о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий в республике подписала 15 апреля главный государственный санитарный врач Карелии Людмила Котович.

Также медицинских работников должны будут ежедневно под роспись опрашивать о том, есть ли у них в семье лица с симптомами ОРВИ. Сотрудников, у которых в семье у кого-то есть симптомы острых респираторных вирусных инфекцией, не будут допускать к работе.

Кроме того, прием пациентов, которые вернулись после медицинских консультаций из Москвы и области, Петербурга и области, Мурманской области, будет осуществляться дистанционно. Врачи смогут при необходимости госпитализировать таких пациентов после соблюдения ими 14-дневного режима самоизоляции, а также при отрицательном результате на COVID-19.

Напомним, ранее коронавирус был подтвержден у врача станции скорой помощи в Петрозаводске, которая вместе с мужем в середине марта вернулась из Петербурга.13 сотрудников, которые вступали в контакт с заболевшим врачом, изолированы. Всех работников обследуют на COVID-19.

Ранее в этом сюжете: