11 ноября 2020, 19:17

Новые ограничения введены в Карелии для борьбы с коронавирусом

Вводятся новые правила перевозки пассажиров в общественном транспорте и обучения школьников

В республике принимаются дополнительные меры, направленные на то, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции, сообщает оперативный штаб правительства РК по борьбе с коронавирусом.

Соответствующие коррективы внесены в распоряжение Главы Карелии от 12 марта 2020 года №127-р. Согласно распоряжению руководителя региона, в общественном транспорте количество пассажиров не должно превышать половины количества сидячих мест. Рассадка должна производиться с соблюдением социального дистанцирования, размещение пассажиров на соседние сиденья исключается. Требования касаются как муниципальных, так и межмуниципальных маршрутов. Строгое соблюдение мер индивидуальной защиты – масочный режим, использование антисептиков пассажирами, водителями, кондукторами, регулярная дезинфекция транспорта - остается обязательным.

Муниципальным властям рекомендуется с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретных районах и населенных пунктах откорректировать расписание движения общественного транспорта. А именно, увеличить количество троллейбусов и/или автобусов на линиях в часы пик утром и вечером и уменьшить в дневное время.

Еще один пункт распоряжения касается обучения в школах с возможностью применения индивидуального учебного плана. Такое обучение, в том числе с использованием дистанционных технологий, должно быть обеспечено, если у школы есть такая возможность. Оно организуется по заявлению родителей (законных представителей) ребенка. В заявлении необходимо обосновать причины, по которым школьник не может посещать уроки очно. Организовать эту работу поручено органам местного самоуправления.

Минздраву республики поручено принять меры по организации работы медучреждений с учетом складывающейся сейчас эпидемиологической ситуации.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы» на сайте gov.karelia.ru/coronaviridae/5560

Изображение с сайта zags.ulgov.ru

Ранее в этом сюжете: