17 июня 2021, 20:55

Власти Карелии вместе с полицией ищут фейки о коронавирусе в соцсетях

Распространителей недостоверной информации ждет наказание, вплоть до уголовной ответственности

В Интернете участились случаи публикаций фейковов о коронавирусе, сообщает сегодня пресс-служба правительства Карелии. В том числе появились комментарии о негативном влиянии вакцинации на здоровье людей, а также о якобы смертельных случаях после прививки, в том числе в нашей республике. Власти региона вместе с полицией «проводят мониторинг социальных сетей по выявлению фейковых новостей, связанных с коронавирусом и вакцинацией в Карелии».

По сообщению пресс-службы, трое граждан под видом достоверных сообщений разместили «комментарии с заведомо ложной информацией о негативном влиянии вакцинации против коронавируса». Власти региона направили в правоохранительные органы обращения для решения вопроса о привлечении этих пользователей к ответственности.

«С 1 апреля 2020 года установлена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»,

- говорится в комментарии пресс-службы. Также установлена административная ответственность.

Власти республики призвали жителей Карелии «более критично относиться к подобным сообщениям и ориентироваться на официальные источники информации». (фото pnp.ru)

Ранее в этом сюжете: