30 марта 2021, 13:24

Россияне начнут получать результаты ковид-тестов через Госуслуги

В правительстве надуются, что новый механизм сэкономит время при получении результатов и снизит количество поддельных справок

Россияне смогут получать результаты тестов на коронавирус в личном кабинете на портале Госуслуг, сообщает РБК.

Постановление о новом механизме информирования утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Решение было принято по итогам пилотного проекта по обработке данных о тестах, который стартовал в прошлом году.

Результаты исследований будут поступать по защищенным каналам от организаций, которые проводят тесты, в референс-центр Роспотребнадзора, а затем в личный кабинет пользователя портала Госуслуг. На мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода.

В личный кабинет также можно будет загрузить информацию о прохождении вакцинации от коронавируса.  Чтобы воспользоваться новыми функциями, нужно будет дать согласие на передачу сведений.

Ожидается, что новый механизм сэкономит время при получении результатов, снизит количество поддельных справок, избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы. (фото d-russia.ru)

Ранее в этом сюжете: