05 ноября 2020, 11:08

Пенсионерам в Карелии выделили три дня для походов в магазин

Глава республики ужесточил ограничительные меры из-за роста заболеваемости COVID-19

Из-за всплеска заболеваемости коронавирусом в республике ужесточаются ограничительные меры. Об этом сегодня сообщил глава Карелии. Так, для пожилых людей вводят определенные дни и время для походов в магазины и другие места, где оказываются различные услуги.

«Для жителей Петрозаводска и Кондопоги старше 65 лет определены дни недели и конкретное время для посещений магазинов, объектов общественного питания и оказания услуг: понедельник, среда, пятница с 12.00 до 16.00. Исключение - аптеки и медучреждения»,

- написал Артур Парфенчиков.

Глава республики призвал остальных жителей воздержаться в эти дни и в это время от посещения указанных общественных мест. При этом, как следует из распоряжения, в выходные дни – субботу, воскресенье – лицам старше 65 разрешено ходить на ярмарки на открытом воздухе. В другие часы и дни пожилым людям запрещено оказывать услуги, следует из текста документа.

«Запретить оказание услуг в объектах розничной торговли (за исключением розничной торговли лекарственными препаратами), общественного питания, оказания услуг, требующих очного присутствия физических лиц (за исключением медицинских услуг), лицам старше 65 лет в городах Петрозаводске и Кондопоге в иное время».

Другим пунктом распоряжения губернатора стало введение в Карелии дистанционного формата обучения для  учеников 5, 6, 7, 8 и 10-х классов. Эта норма вводится с 9 по 30 ноября. Коррекционные школы будут работать в обычном режиме, как и ученики младших классов, 9-х и 11-х. Вдобавок, до конца ноября в республике приостанавливается очная форма дополнительного образования. В случаях, когда образовательную программу реализовать дистанционно нельзя, то при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований можно будет заниматься в штатном режиме. (фото bloknot-stavropol.ru)

Ранее в этом сюжете: