05 ноября 2020, 11:54

Школьники Карелии отправлены из-за COVID-19 на дистанционное обучение

Глава Карелии Артур Парфенчиков ввел новые ограничительные меры в республике

Часть школьников Карелии переведены на дистанционное обучение и приостановлена очная форма дополнительного образования в республике из-за угрозы распространения COVID-19. Распоряжение об этом сегодня подписал руководитель региона Артур Парфенчиков. Фрагменты из него он опубликовал на своей странице в социальных сетях.

«С 9 по 30 ноября переводим на дистанционное обучение часть школьников. Это ученики с 5 по 8 классы, а также 10-классники. К коррекционным школам это не относится – они работают в обычном режиме»,

– говорится в сообщении.

Ученики младших классов, 9-х и 11-х продолжат учиться очно. Учителя в школах должны находиться в средствах индивидуальной защиты, в том числе при проведении уроков. Также учителям и персоналу необходимо ограничить совместное пребывание в столовых, учительских, лаборантских.

Кроме того, до конца ноября приостанавливается очная форма дополнительного образования.

«В тех случаях, когда образовательную программу реализовать дистанционно невозможно, то при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований (нанесение разметки, социальная дистанция, рассадка по одному человеку за партой и т.д.) ее можно провести в штатном режиме. На входе в помещения обязательны санитарные дозаторы, а педагогические работники и персонал должны использовать средства индивидуальной защиты – маски и очки или лицевые защитные экраны»,

– пишет Парфенчиков.

Также этим распоряжением для жителей Петрозаводска и Кондопоги старше 65 лет определены дни недели и конкретное время для посещений магазинов, объектов общественного питания и оказания услуг: понедельник, среда, пятница с 12.00 до 16.00. Исключение – аптеки и медучреждения. Соответственно, остальным жителям следует воздержаться в эти дни и в это время от посещения общественных мест. Такая мера необходима, чтобы защитить пожилых людей от COVID-19, именно люди в возрасте наиболее подвержены риску заражения и тяжелее других переносят заболевание.

В выходные дни – субботу, воскресенье – лицам старше 65 лет разрешается ходить на ярмарки по продаже товаров, которые проводятся на открытом воздухе.

Распоряжением также установлены другие ограничения, в том числе при проведении корпоративных встреч (планерок, совещаний) в очной форме.

Напомним, вчера в республике был поставлен рекорд по количеству заразившихся новой коронавирусной инфекцией. Положительный результат на COVID-19 был выявлен у 217 человек.

Ранее в этом сюжете: