23 июня 2020, 09:17

Карелия одной из последних преодолеет пик смертности от COVID-19

Федеральный эксперт Агаси Тавадян спрогнозировал снижение показателей ежедневных летальных исходов от коронавируса в России

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян спрогнозировал снижение смертности от коронавируса в России. По его мнению, к концу июля самое сильное снижение показателей ежедневных летальных исходов будет наблюдаться в столичном регионе, где пик эпидемии уже пройден, в остальных субъектах страны этот показатель снизится в 1,5-2 раза. Между тем эксперт отнес нашу республику к регионам страны, которые последними преодолеют пик смертей от коронавируса.

В беседе с РИА Новости эксперт уточнил, что значительное снижение смертности от коронавируса ожидается в Москве, Калмыкии, Биробиджане, Осетии, Ненецком автономном округе, Севастополе, Ярославле, Казани, Мурманске, Смоленске, Вологде, Чечне, Санкт-Петербурге, Удмуртии, Рязани, Калуге, Башкирии, Дагестане, Московской области, Кирове, Ингушетии, Красноярске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Тамбове, Калининграде, Владимире, Иванове, Брянске, Ростове-на-Дону, Орле, Волгограде, Астрахани, Адыгее, Екатеринбурге и Ленобласти.

Тавадян перечислил регионы и города, которые, по его мнению, последними преодолеют пик смертей. В частности, это Карачаево-Черкессия, Челябинск, Чита, Иркутск, Карелия, Владивосток, Алтай, Томск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Курган, Омск и Ставрополь.

По мнению ученого, количество заболевших коронавирусом в России сейчас может составлять от 1,9 до 8 миллионов человек.

Ранее в этом сюжете: