17 марта 2020, 16:23

Карельских школьников отправят на каникулы из-за пандемии коронавируса

В правительстве республики рассказали о ситуации по коронавирусу и предпринимаемых мерах для защиты населения

В Карелии школьников отправят на каникулы с 18 марта. Об этом сегодня рассказали на брифинге по вопросам предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Весенние каникулы продлятся до 6 апреля. 

Также с 18 марта по 6 апреля средние профессиональные заведения республики  переходят на дистанционное обучение. В детских садах   вводится свободное посещение без взимания платы. Напомним, накануне глава республики Артур Парфенчиков ввел свободное посещение образовательных учреждений.

По словам заместителя премьер-министра по вопросам здравоохранения и соцзащиты Игоря Корсакова, пока не существует специфический вакцинации, поэтому важно соблюдать карантин. В качестве мер защиты он порекомендовал использовать медицинские маски, мыть и обрабатывать руки. Также Корсаков посоветовал соблюдать меры профилактики – вести здоровый образ жизни, употреблять витамин С и пить больше жидкости.  

По его словам, уже есть договоренность с УФСИН, учреждения которых поставят 10 тысяч масок. Кроме того, «Карелфарм» закупит 200 тысяч масок и сделает растворы для рук и помещений, которые начнут поставлять в районы республики.

В настоящее время в республике не выявлены случаи заболевания. Специалисты ждут данные анализов на 8 жителей.  

Ранее в этом сюжете: