14 августа 2020, 09:56

Охлопков ответил на обвинения в участившихся смертях от коронавируса

Глава министерства здравоохранения высказал мнение о недавнем пике заболеваемости, положительных тенденциях и летальных исходах

Министр здравоохранения Карелии сегодня утром «ВКонтакте» поделился своим мнением относительно ситуации с коронавирусом. Михаил Охлопков увидел положительную тенденцию к снижению числа заболевших, но отметил, все еще случающиеся смертельные исходы.

«Относительно недавно у нас был пик заболеваемости ковидом: в сутки регистрировалось более 90 случаев инфицирования. Буквально в течение двух предыдущих месяцев мы регистрировали устойчивое число заболевших в среднем 40 человек в сутки», - предложил вспомнить глава министерства.

«Сегодня можно с осторожностью говорить о положительной тенденции к снижению числа заболевших. В течение последних двух недель мы фиксируем в среднем 20 инфицированных в сутки», - написал Охлопков.

По словам министра, борьба за здоровье и жизнь жителей республики продолжается. Эту борьбу ведут медицинские работники, имеющие опыт, знания и силы, написал министр.

«Однако в последнее время мы слышим огульные обвинения о частых летальных исходах и несовершенстве системы здравоохранения. Взвалить тяжелую ношу ответственности за жизнь пациентов и функционирование системы здравоохранения в таких условиях не каждому под силу», - считает Охлопков.

Напомним, сегодня стало известно о еще одной смерти от коронавируса. 23-й жертвой COVID-19 стал житель села Ведлозеро, 1954 года рождения. Общее число заболевших в республике – 2674.

Ранее в этом сюжете: