05 февраля 2020, 07:47

Новый тип коронавируса нашли у десяти человек

Карантин вместо отпуска: вспышка заболеваемости коронавирусом произошла на круизном лайнере в водах Японии

Коронавирус продолжает распространяться по всему миру. Так, новый тип коронавируса нашли у 10 пассажиров круизного судна в Японии. Судно пришлось поместить на карантин, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения Японии Като Кацунобу. На яхте находятся двое россиян, уточняет "Новая газета".

Пассажиры будут направлены в больницы. Как сказал министр, среди них нет людей в тяжелом состоянии. В то же время он выразил пожелание к остальным пассажирам и команде остаться на судне еще на 14 дней.

«По состоянию на 5 февраля мы бы хотели, чтобы они оставались на судне 14 дней. Мы будем следить за состоянием здоровья пассажиров и команды и приложим все усилия, чтобы предотвратить расширение заражения»,

- приводит слова министра агентство Киодо.

По сведениям РИА Новости, число заразившихся на материковой части Китая превысило 24,3 тысячи человек, скончались 490. Один человек скончался в Гонконге. Еще почти 150 человек заболели за пределами этой страны, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Тем временем гражданин Китая, госпитализированный в карельскую РИБ с подозрением на коронавирус, продолжает томиться в карантине «инфекционки». Там подготовили специальные боксы для больных коронавирусом. Сотрудники карельского Минздрава рассказали корреспонденту портала «Петрозаводск говорит» о том, что сегодня состояние студента консерватории вполне удовлетворительное.

Напомним, в субботу министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил, что в Петрозаводске с подозрением на коронавирус госпитализирован студент консерватории. Он прибыл из Китая. Единственным проявлением заболевания была повышенная температура. Молодого человека поместили в инфекционную больницу.

Минздрав России назвал вирус «биологической угрозой», Роспотребнадзор усилил контроль за распространением вируса. В частности, в понедельник, 27 января, ведомство рекомендовало местным органам власти в сфере образования организовать медицинское наблюдение за учащимися, прибывающими из Китая. Об этом говорилось в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой, которое было опубликовано на официальном портале правовой информации в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

 

В карельском Минздраве прошло совещание по готовности к встрече с новым вирусом, а местных врачей начали учить, как нужно себя вести, если у пациента есть подозрение на это грозное заболевание. Подробнее читайте здесь.

Ранее в этом сюжете: