05 февраля 2020, 07:30

Названы самые популярные бумажные книги десятилетия

«Маленький принц» Сент-Экзюпери возглавляет рейтинги продаж книжных магазинов, заявили в издательстве «Экмо-АСТ»
Фото: unsplash.com

Издатели перечислили бумажные книги, которые исчезают с полок магазинов как горячие пирожки. Выяснилось, что читатели  отдали предпочтение «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери. Кроме того, «Вино из одуванчиков» и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «1984» Джорджа Оруэлла и «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Сэлинджера также названы самыми покупаемыми книгами десятилетия, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные издательства «Эксмо-АСТ».

«Книги, оказавшиеся в топе десятилетия, всегда были востребованы у читателя – как за рубежом, так и в России. Произведения на все времена и на любой возраст - вот как можно объяснить столь высокие продажи книг Рэя Брэдбери, Антуана Сент-Экзюпери, Джерома Сэлинджера, Джорджа Оруэлла. Также следует добавить, что российский читатель достаточно консервативен и рационален – хочет покупать то, что прошло проверку временем»,

- сообщила РИА Новости директор департамента по стратегическим коммуникациям «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова.

По мнению директора издательства Олега Новикова, произведение Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» можно назвать одной из главных книг ушедшего десятилетия еще и потому, что бумажные книги не потеряли актуальности и до сих пор лидируют у покупателей.

«В числе главных книг ушедшего десятилетия, выпущенных нашим холдингом, – «451 градус по Фаренгейту». Рэй Брэдбери всерьез опасался, что бумажные книги утратят свое значение и перестанут быть объектом культурной ценности. К счастью, будущее наступило, и они по-прежнему востребованы читателями, как и литература в целом», - считает Новиков.