15 мая 2020, 12:49

Карелия показывает средние темпы снятия карантинных ограничений

Эксперты сравнили результаты борьбы с коронавирусом в разных регионах страны

Фонд «Петербургская политика» на основе официальных данных проанализировал, как регионы снимают ограничения, введенные для борьбы с эпидемией COVID-19. Карелия вошла в группу регионов с дифференцированным подходом, пишет «Коммерсант». То есть наша республика оказалась в середнячках.

Среди лидеров по снятию ограничений оказались: Смоленская (27-е место по уровню заболеваемости), Калининградская (37-е место), Белгородская (48-е место) и Томская (75-е место) области, а также Татарстан (60-е место). Эти регионы снимают пропускной режим, открывают парки и скверы, разрешают индивидуальные и внутрисемейные занятия спортом, прогулки, открывают торговые центры, строительные магазины и парикмахерские.

Семь регионов исследователи отнесли в группу с дифференцированным походом к ограничениям. Это Магаданская, Ленинградская, Самарская и Сахалинская области, Красноярский край, Якутия и Карелия. Здесь в разных районах действует разный уровень ограничений. Например, в Магаданской области (24-е место по заболеваемости) в двух городах режим самоизоляции сохранен в полном объеме, а в самом Магадане разрешены прогулки и занятия спортом на улице. Ленинградская область (34-е место) поделена на три зоны: красную, желтую и зеленую. В последней даже открыты кинотеатры, при условии, что в залах заполняется не более половины мест. В Карелии же появились так называемые 11 «чистых территорий», где введены большие послабления, начиная от прогулок, заканчивая открытием промтоварных магазинов.

В группе с медленным снятием ограничений оказались 20 регионов. В Калужской области (7-е место по заболеваемости) сохранены все ограничения для жителей, но открываются парикмахерские, маникюрные салоны и автосервисы. Во Владимирской области (28-е место) действует пропускной режим, но ожидается разрешение на занятия спортом численностью до двух человек.

Напомним, в Карелии за последние сутки подтверждено 8 новых случаев коронавируса: 1 человек заболел в Сортавале и 7 человек в Петрозаводске. Общее число зараженных COVID-19 в Карелии – 202.

 

Ранее в этом сюжете: