28 января 2020, 17:22

Петрозаводская консерватория продлила каникулы для китайских студентов

Музыканты, уехавшие отдыхать в Поднебесную, могут приступить к учебе с 1 марта

Петрозаводская консерватория продлила каникулы для китайских студентов до марта, сообщил редакции портала «Петрозаводск говорит» информированный источник.

«Для тех, кто уехал, продлили каникулы до 1 марта. Остальные будут учиться»,

- уточнил собеседник портала.

По нашей информации, в Петрозаводском государственном университете, где тоже учатся китайские студенты, пока не принято никакого конкретного решения. Сейчас учащиеся из Китая должны вернуться с каникул и приступить к учебе.

Редакция портала «Петрозаводск говорит» попыталась связаться с приемной комиссией Петрозаводской государственной консерватории. Представитель учебного заведения опроверг информацию о продлении каникул, добавив, что обучение студентов осуществляется в соответствии с учебным графиком и методическим планом.

Напомним, сегодня стало известно, что организованным группам китайских туристов ограничили въезд в Россию. Китайские власти приняли решение остановить отправку любых туристических групп за границу в связи с распространением нового коронавируса.

Вспышка нового типа вируса 2019-nCoV была зафиксирована в китайском городе Ухань в конце 2019 года. По последним данным, количество заразившихся достигло 4,6 тыс. человек, умерли более 100. Власти КНР ввели карантин в 13 городах с населением более 30 млн человек. Случаи заболевания также зафиксированы в Австралии, Канаде, Германии Сингапуре, США, Таиланде, Южной Корее, Франции и Японии. 

Как пишет сегодня "Коммерсант" со ссылкой на слова главы специальной комиссии Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Чжун Наньшаньпика, распространения нового типа коронавируса наступит через семь-десять дней. 

Минздрав России назвал вирус «биологической угрозой», Роспотребнадзор усилил контроль за распространением вируса. В частности, в понедельник, 27 января, ведомство рекомендовало местным органам власти в сфере образования организовать медицинское наблюдение за учащимися, прибывающими из Китая. Об этом говорилось в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой, которое было опубликовано на официальном портале правовой информации в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Ранее в этом сюжете: