16 апреля 2020, 09:47

Парфенчиков не исключает закрытие въезда в четыре города Карелии

Глава Карелии обещал также взять под контроль федеральные трассы, проходящие по территории республики

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал в интервью ГТРК «Карелия», что в правительстве РК рассматривается вопрос об установлении запрета на въезд в некоторые города республики. Также под контроль будет взято движение по федеральным трассам, которые проходят по карельской территории. Все это делается в рамках борьбы с распространением COVID-19.

«Сейчас вырабатываем – в ближайшие два дня – механизм выставления соответствующих контрольных постов на южных наших трассах, дальше посмотрим. У нас четыре трассы. Это Лахденпохья, Олонец, Прионежье (Ошта), Пудож (Вологда). Вот эти четыре федеральные дороги мы будем контролировать. Мы не можем, и это понятно с точки зрения правового поля, ограничить передвижение граждан России сегодня, но брать под контроль мы, конечно, будем»,

– сказал глава.

Также, по словам главы Карелии, рассматривается вопрос о введении режима изоляции в городах, где расположены крупные работающие предприятия Костомукша, Сегежа, Кондопога и Питкяранта.

«Мы взаимодействуем с органами местного самоуправления. Я думаю, что в ближайшие дни мы тоже примем решение о введении там режима контроля за въездом»,

– сказал глава.

Добавим, что по пути закрытия промышленных моногородов пошли многие регионы страны. В частности, в Мурманской области ограничили выезд жителей из Оленегорска, Мончегорска и Полярных Зорь. Ранее на этих территориях действовали ограничения только на въезд.

Ранее в этом сюжете: