07 сентября 2020, 15:50

Минздрав озвучил сроки поставки вакцины от коронавируса в регионы

Первые поставки «Спутника V» будут небольшими

Пока добровольцы испытывают на себе изобретенную в России вакцину от COVID-19, регионам прогнозируют ее скорые поставки.

Как сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, на следующей неделе планируются первые поставки вакцины в регионы России. Министр пояснил, что первые поставки вакцины будут пока небольшие, «чтобы соблюсти все интересы», передает ТАСС.

Также, по его словам, вакцинация первых добровольцев, участвующих в третьем пострегистрационном этапе исследования вакцины «Спутник V», стартует на текущей неделе.

Ранее в Минздраве назвали группы людей, которым в первую очередь планируют вводить вакцину против коронавируса. В приоритете будут сотрудники медицинских организаций; работники образовательных учреждений; полицейские; служащие общественного транспорта; работники сферы торговли; органы соцзащиты населения; сотрудники предприятий общепита и организаций, работа которых предполагает тесный контакт с большим числом людей (гостиницы, парикмахерские, химчистки, банки, охранные предприятия и другие); школьники, студенты и призывники. Сделать прививку смогут те, кто не болел COVID-19 и не имеет антител к инфекции. Вакцина для профилактики COVID-19 была зарегистрирована в августе.

Фото: rfi.fr

Ранее в этом сюжете: