20 мая 2021, 14:59

Пожилые жители Карелии активно вакцинируются против коронавируса

Районы республики неравномерно прививаются от COVID-19, сообщили в оперативном штабе

По темпам вакцинации граждан старше 60 лет Карелия входит в десятку лидеров среди российских регионов, сообщает республиканский оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Пожилые граждане составляют более половины от общего количества привитых. Такой показатель, как доля привитых первым компонентом, в Карелии также выше среднего по стране. Для достижения коллективного иммунитета в республике необходимо привить 290 633 человека.

Темпы вакцинации в муниципальных образованиях различаются. В лидерах – Калевальский район, где первым компонентом привито около 45%. Активно вакцинируются в Кондопожском, Медвежьегорском, Пряжинском районах, где привито более 30%. В ряде муниципальных образований темпы вакцинации существенно ниже.

Вице-премьер правительства Игорь Корсаков поручил главам муниципалитетов, где темпы вакцинации недостаточны, активизировать информационную работу с населением. В преддверии летних каникул также поручено обратить особое внимание на вакцинацию сотрудников организаций, занимающихся отдыхом и оздоровлением детей.

На настоящий момент в республику в общей сложности поступили почти 90 тысяч доз вакцины. В ближайшее время в регион должны поступить еще более 19 тысяч доз.

Всего с начала пандемии в республике заболели 46 668, умерли 520, поправились 44823. (фото topspb.tv)

Ранее в этом сюжете: