26 марта 2021, 13:12

Главврач госпиталя в Карелии рассказал об опасностях «долгого ковида»

Олег Сухарев пояснил, как за год изменилась коронавирусная инфекция

Коронавирусная инфекция может протекать не только как обычное респираторное заболевание, но и с другими симптомами, например, желудочно-кишечными, неврологическими расстройствами, сообщает оперативный штаб Карелии по борьбе с распространением коронавируса.

Главврач госпиталя для ветеранов войн в столице Карелии Олег Сухарев пояснил, как за год изменилась инфекция. Специалисты стали чаще сталкиваться с более тяжелыми формами и осложнениями коронавируса, сообщил Сухарев.

Специалист рассказал, что научное сообщество ввело понятие «долгий ковид». Сухарев расшифровал, что это такое: «когда инфекция пребывает в организме до полугода и более, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями». По словам главврача, летальных исходов среди этой категории в разы больше.

Сухарев добавил, что ковид остается коварным заболеванием, от которого нет этиотропного (направленного на устранение причины возникновения болезни) лечения. По его мнению, единственный вариант предотвратить тяжелые формы заболевания – это пройти вакцинацию.

Ранее на заседании правительства Карелии губернатор сообщил, что  ситуацию с коронавирусом удается держать под контролем. Отмечается снижение выявляемых инфицируемых при сохранении значительного количества проводимых тестов. При этом много тяжелых больных. Вдобавок, выявляется много постковидных осложнений, связанных и с сосудистой системой, и с эндокринной. На том же заседании министра здравоохранения республики сообщил, что в Карелию поступило 34 592 дозы вакцины, вакцинировано 33 209 человек. Губернатор отметил, что спрос на вакцину в регионе остается высоким и пока его полностью не удается удовлетворить. (фото ptzgovorit.ru)

Ранее в этом сюжете: