25 марта 2021, 11:16

Губернатор Карелии высказался о снятии коронавирусных ограничений

В республике отмечается снижение числа зараженных, но выявляется много постковидных осложнений

На заседании правительства Карелии, посвященном обсуждению реализации двух национальных проектов, затронули тему пандемии. Губернатор оценил ситуацию с распространением коронавируса. По мнению Артура Парфенчикова, ситуацию в республике удается держать под контролем. В последнее время отмечается снижение выявляемых инфицируемых при сохранении значительного количества проводимых тестов.

В среднем в сутки выявляется 80-85 зараженных. Губернатор рассказал, что в стационарах сокращается количество ковидных больных. Еще недавно в стационарах находилось 530-540 заболевших. Сейчас их количество снизилось до 470 человек. При этом много тяжелых больных - примерно 60 человек.

Глава республики после консультаций с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым связывает это с традиционным снижением иммунитета весной. Глава региона отметил, что в Карелии практически нет гриппа. По его мнению, это результат масочного режима.

Парфенчиков сообщил, что медицинские учреждения возвращаются к оказанию плановой помощи. Так, в феврале 2021 года республиканская больница оказала медицинских услуг на 18% больше, чем в феврале 2020 года. Он добавил, что выявляется очень много постковидных осложнений, связанных и с сосудистой системой, и с эндокринной. Руководитель республики отметил, что наблюдал за сложными случаями заболевания коронавирусом, когда врачи не могли помочь задыхающимся пациентам.

«Это тяжелое зрелище»,

- сказал он.

Также он высказался относительно ковидных ограничений. Парфенчиков рассказал, что 24 марта было принято решение снять запрет на посещение открытых библиотечных фондов. По его словам, ограничения будут постепенно сниматься, но масочный режим останется еще надолго. (фото Сергей Куксин, rg.ru)

Ранее в этом сюжете: