16 марта 2020, 11:41

Парфенчиков рассказал о борьбе с коронавирусом в Карелии

В Карелии будет создан штаб, который будет отслеживать количество людей, пораженных вирусом 2019‑nCoV

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков сегодня на заседании правительства РК раскрыл последние данные по мерам недопущения развития распространения короновируса в республике, сообщает наш журналист из зала заседаний ЗС РК.

Парфенчиков заявил, что держит ситуацию на контроле. С 8 утра прошло уже несколько совещаний. Приняли решение, что о создании штаба, который будет ежедневно размещать информацию на основании данных Минздрава, Роспотребнадзора и других республиканских ведомств. Фактов фиксации болезни в Республике Карелия нет. Есть граждане, которые находятся под наблюдением. Либо они прибыли из-за границы, либо контактировали с заболевшими. Они находятся дома или в больнице.

«Есть знания у мирового медицинского сообщества, как его выявлять, сколько брать анализов, есть рекомендации по методам лечения. Есть понимание, какие категории населения подвержены заражению. И в РК есть системы для проведения анализов»,

– сказал глава Карелии.

Также Парфенчиков призвал жителей республики не ездить за границу без супервеских оснований, а в идеале и в мегаполисы нашей страны. Он отметил, что приехавшие из других стран граждане – особенно из тех, где есть очаги заболевания – должны оставаться дома. Глава предупредил, что если нарушение правил самоизоляции приведет к заражению, человек может пойти под суд.

Глава Карелии добавил, что ограничительные меры могут длиться месяцами, надо к этому привыкать. Это он имел в виду запрет проведения массовых мероприятий. Приказ об этом был издан в воскресенье, 15 марта.

При этом Парфенчиков отметил, что закрытие школ на карантин – не панацея.

«Могут ли взрослые гарантировать, что дети, оставшиеся дома, не пойдут гулять?»

– задал риторический вопрос глава.

Парфенчиков пообещал по возможности решить проблему с масками в аптечных сетях Карелии.
«Сейчас нагружаем местные предприятия, в том числе ФСИН. Надеемся эту проблему в ближайшее время решить», – сказал он.

 

Ранее в этом сюжете: