14 апреля 2021, 12:16

Оперштаб дал рекомендации жителям Карелии по отпуску в период пандемии

Жителей республики призвали планировать майские праздники и летний отпуск с учетом эпидситуации

Региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса рекомендует жителям Карелии воздержаться от отдыха в зарубежных странах, где фиксируется высокая заболеваемость COVID-19 и распространение новых мутаций вируса.

«Тревожат риски, связанные с предстоящими майскими праздниками и периодом летних отпусков. Жители республики сейчас планируют туристические поездки, в том числе за рубеж. Мы видим, как неблагоприятно складывается эпидемиологическая обстановка в популярной у наших граждан Турции. Крайне непростой остается и ситуация во многих европейских странах»,

- сказал вице-премьер по вопросам здравоохранения Игорь Корсаков.

Во многих зарубежных странах отмечено распространение новых мутаций коронавируса. У вернувшихся в Россию из-за рубежа туристов начали фиксировать неуточненные мутации вируса.

Главный санитарный врач республики Людмила Котович напомнила о действующих требованиях к возвращающимся из-за рубежа воздушным транспортом туристам. Они должны в течение трех дней после возвращения сдать ПЦР-тест и загрузить результаты на Госуслуги. В противном случае россиянам грозит штраф до 15 тысяч рублей. К настоящему моменту составлено более 260 протоколов, наложен 141 штраф на общую сумму более миллиона рублей.

Отметим, что общее число заболевших коронавирусом в республике 44 888, умерших 426, поправившихся 42 726. (фото cloche.club)

Ранее в этом сюжете: