27 октября 2021, 18:55

Правительство Карелии рассматривает возможность отмены QR-кодов

Дмитрий Родионов сообщил о послаблениях, которые могут ввести в республике для некоторых предприятий

Республиканские власти рассматривают возможность отмены QR-кодов. Об этом во время прямой линии сообщил заместитель премьер-министра по вопросам экономики Дмитрий Родионов. Он считает, что сейчас нужно пережить этот сложный период.

«Правительство региона рассматривает возможность отменить требование по QR-кодам. Сейчас нужно пережить этот период сложный не только для республики, сложный для всей страны»,

- сказал он.

Родионов осторожно уточнил, что требование о цифровых кодах могут отменить только в отношении тех предприятий и организаций, которые получили паспорта коллективного иммунитета. Для всех остальных подобных послаблений не будет.

«Дальнейшие меры возможны при соответствующей эпидемиологической обстановке по снятию, например, QR-кодов будут приняты, но только в отношении тех компаний, которые своевременно получили паспорта коллективного иммунитета»,

- сказал Родионов.

Также вице-премьер сообщил о новом требовании к организациям в период нерабочих дней, которые принимают туристов и гостей из других регионов. С 30 октября при приеме путешественников нужно будет требовать результат ПЦР-теста либо QR-код.

Родионов напомнил, что в период нерабочих дней объекты общепита не будут работать с 23 часов до 6 утра. Все объекты в республике будут работать, но при соблюдении ограничений и требований, в том числе по наполняемости.

Ранее в этом сюжете: