20 августа 2021, 08:58

Ученые запечатлели на видео, как коронавирус поражает организм

Исследователи впервые визуализировали процесс атаки вируса на живой организм

Группа исследователей, куда вошли специалисты из Германии и Канады, сняли на видео, как коронавирус в реальном времени ведет себя в организме, поражая органы. Об опыте, который по сообщению издания Immunity проведен впервые, пишет МК.

На видео показано, как вирус попадает из носа в легкие, а затем добирается до мозга. Эксперимент проводился на мышах. В одном случае животному вводили антитела, полученные из человеческой плазмы, в другом – антител не было. Чтобы  визуализировать процесс атаки вируса, в организм животного вводили белки, которые светились.

Согласно данным, в первый день коронавирус осваивается в носовой полости, затем попадает в легкие. На третий день размножается и переходит на другие органы, на четвертые сутки подбирается к мозгу. На шестой день проникает в мозг и поражает его, в результате мышь погибает. Если ученые вводили антитела до заражения мыши, то распространение вируса в организме предотвращалось. Если позднее, то мышь избавлялась от коронавируса к третьему дню. (видео Youtube, фото geralt, pixabay.com)

Ранее в этом сюжете: