25 февраля 2020, 08:50

Вакцину от коронавируса разрабатывают в Китае

Препарат от опасной инфекции тестируют: доброволец уже принял новое лекарство от 2019-nCoV

Ученые Тяньцзиньского университета занимаются разработкой вакцины от коронавируса 2019-nCoV, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в «Хуаньцю шибао». Отмечается, что за основу нового препарата исследователи взяли пекарские дрожжи и один из белков 2019-nCoV.

Профессор университета Хуан Цзиньхай лично уже принял 4 дозы новой вакцины, никаких побочных эффектов при этом не наблюдалось. Преимущество пероральной вакцины, как утверждают ученые, в том, что помимо безопасности, удобства в использовании и высокой скорости производства, такой тип вакцины позволяет стимулировать местный иммунитет слизистой оболочки и регулировать устойчивость иммунитета организма.

К настоящему моменту, как указано в статье, ученые уже завершили конструирование и скрининг рекомбинантных штаммов, разработку основных технологий, а также заготовили небольшое количество образцов препарата в виде желатиновых капсул, гранул и таблеток.

По мнению профессора Хуан Цзиньхая, препарат, благодаря высокой экспрессии антигенов, можно будет использовать как в профилактических так и в терапевтических целях в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Вместе с тем, Хуан Цзиньхай добавил, что процесс от разработки вакцины до ее выхода на рынок довольно долгий, в настоящее время его команда продолжает проводить токсикологическую оценку, анализ эффективности и возможности начала производства.

Вспышка нового типа вируса 2019-nCoV была зафиксирована в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Власти КНР ввели карантин в 13 городах с населением более 30 млн человек. Случаи заболевания также зафиксированы в Австралии, Канаде, Германии Сингапуре, США, Таиланде, Южной Корее, Франции и Японии. 

Минздрав России назвал вирус «биологической угрозой», Роспотребнадзор усилил контроль за распространением вируса. Ведомство рекомендовало местным органам власти в сфере образования организовать медицинское наблюдение за учащимися, прибывающими из Китая. Об этом говорилось в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой, которое было опубликовано на официальном портале правовой информации в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Ранее в этом сюжете: