Перейти к основному содержанию
8 ноября 2026

Медведи в Карелии еще не впадают в спячку

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Житель Сегежи предупредил об опасном хищнике
Image
Медведь переходит дорогу перед машиной
Фото: сообщество "Сегежа ONLINE"

«Будьте аккуратны, на кладбище бродит мишка», - предупреждает подписчик сообщества «Сегежа Оnline». Люди в комментариях просят не подкармливать медведя.

Константин Дубилович, один из активных участников обсуждения в сообществе «Сегежа Оnline», рассказал, что хищник неоднократно появлялся еще прошлой зимой в районе кладбища, а также в промышленных зонах и на улицах, рылся в мусорных баках. Особую тревогу вызывает тот факт, что медведь может приходить по льду с островов. Подписчик поделился ценными советами по поведению при встрече с медведем.

«Не пытайтесь убежать: Медведь бегает быстрее человека, а шум может только спровоцировать его. Будьте бдительны: Медведи редко ходят в одиночку, скорее всего, рядом находится медведица с медвежатами. Не провоцируйте: Если медведь не набрал достаточный вес для спячки, он может быть голоден и агрессивен, как шатун. Если вы увидели медведя, находясь в автомобиле, кричите, стучите по дереву, издавайте громкие звуки, чтобы показать свою активность. Если медведь встал на задние лапы: Это тревожный знак, он готовится к нападению. Скорость медведя достигает 70 км/ч».

Ранее мы писали, что спецгруппы охотников создадут в Карелии для защиты от медведей.

«Пока медведь не пойман, будьте предельно осторожны, постарайтесь не посещать кладбище и следуйте рекомендациям специалистов», - советует землякам сегежанин.