07 апреля 2020, 10:51

Депутаты предлагают наделить главу Карелии новыми полномочиями

В Заксобрание РК поступил законопроект, дающий право правительству Карелии вводить ограничительные меры в республике в экстренных ситуациях

Сегодня комитет по законности и правопорядку Заксобрания Карелии предложил депутатам принять в первом и во втором окончательном чтении законопроект, наделяющий главу Карелии вводить ограничительные меры во время режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации и во время ЧС. Законопроект был внесен в карельский парламент в пятницу, 3 апреля, главой Карелии Артуром Парфенчиковым.

Уточняется, что законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О некоторых вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Карелия» разработан в соответствии с изменениями, внесенными на прошлой неделе в федеральное законодательство России.

«Проектом закона определяются полномочия главы Республики Карелия, в том числе по установлению дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации»,

– говорится в пояснительной записке.

За то, чтобы рекомендовать Заксобранию Карелии принять законопроект в первом и втором окончательном чтении, проголосовало большинство членов комитета по законности и правопорядку.

Добавим, что главой Карелии уже введены меры по жесткой самоизоляции в Карелии до 15 апреля 2020 года. Сейчас идет работа, чтобы оформить действия Артура Парфенчикова законодательно.

Ранее в этом сюжете: