07 ноября 2020, 12:03

Пожилым жителям Карелии ограничили посещение спортивных объектов

Очередное распоряжение губернатора конкретизирует правила работы учреждений спорта, образования, культуры и общепита

Глава республики 6 ноября подписал очередное распоряжение об ограничительных мерах, которое, вероятно, должно помочь сдержать распространение коронавируса в Карелии. Документ, как сообщает пресс-служба правительства республики, конкретизирует правила работы учреждений спорта, образования, культуры и общепита.

«В нынешних условиях нам приходится быть особенно гибкими, чтобы сдерживать распространение коронавируса и при этом обеспечить условия для работы и учебы наших жителей»,

- написал губернатор у себя на страничке в соцсети.

Согласно внесенным изменениям, заниматься спортом можно, если численность группы не превышает 30 человек и выполняются рекомендации Роспотребнадзора.

«Гражданам старше 65 лет предлагается воздержаться от посещения объектов спорта»,

- сообщает пресс-служба правительства.

Организациям, реализующим программы спортивной подготовки, также предписано формировать группы не более 30 человек при обеспечении требований Роспотребнадзора. В бассейнах занятия можно проводить, если на одной дорожку будет не более 4 человек. На открытом воздухе можно проводить спортивные мероприятия, включенные в календарный план (в том числе, выполнение нормативов ГТО), число участников которых – не более 50.

При этом Артур Парфенчиков запретил проводить международные, всероссийские, межрегиональные, региональные и межмуниципальные спортивные и физкультурные мероприятия, за исключением проведения региональных и межмуниципальных спортивных и физкультурных мероприятий на открытом воздухе.

Другое изменение касается учебного процесса и о нем накануне сообщал министр образования республики Роман Голубев. При благоприятной эпидобстановке на территории муниципального образования школам, которые посещают менее 200 учеников, разрешено в ноябре не переходить на дистанционное обучение по согласованию с министерством образования республики.

Также, согласно распоряжению, наполняемость залов в театрах и кинотеатрах не должна превышать 50 процентов от максимально возможной. При посещении музеев воспитанниками детских садов и школьниками группы должны быть сформированы из обучающихся одной группы, класса.

Также жителям Петрозаводска и Кондопоги теперь можно посещать объекты общепита без ограничения. Ранее лицам младше 65 лет было не рекомендовано посещать места общепита в понедельник, среду и пятницу с 12 до 16 часов. (фото doctorpiter.ru)

Ранее в этом сюжете: