21 октября 2021, 14:26

В Москве объявлен локдаун на время нерабочих дней

Торговые центры, спортзалы, кинотеатры, большинство магазинов приостановят работу с 28 октября, по решению мэра Собянина

Ситуация с коронавирусом в столице развивается по худшему сценарию, написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, в ближайшее время будут достигнуты исторические пики заболеваемости COVID-19. В связи с подъемом заболеваемости столичный градоначальник объявил дни с 28 октября по 7 ноября нерабочими.

В этот период в столице будут работать только аптеки и магазины с товарами первой необходимости, а также организации, которые обеспечивают функционирование   инфраструктуры Москвы, предприятия непрерывного цикла и некоторые другие, деятельность которых не может быть прекращена. Все остальное, включая торговые центры, спортзалы и многие другие организации, будут закрыты. Таким образом в Москве вводится краткосрочный локдаун.  

Собянин перечислил, какие конкретно вводятся ограничения на время «каникул».

Закроются предприятия и организации сферы торговли, общепита,   спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других. Он подчеркнул, что продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается. Рестораны и кафе смогут работать на вынос и доставку готовых блюд. Как пишет Собянин, не ограничивается работа корпоративных предприятий общепита и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц. Оказание госуслуг в зданиях органов власти и центрах «Мои документы» также приостановят, исключение будет сделано лишь для срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния. Москвичи смогут получить услуги в электронном виде. Школы и сады отправляют на каникулы, при этом в дошкольных учреждениях предусмотрены дежурные группы. Секции и кружки закрывают. В вузах и учебных учреждениях среднего звена занятия разрешено проводить в дистанционном режиме.

Москвичам по-прежнему будут оказывать плановую медпомощь, оказание экстренной помощи также сохраняется. Театры и музеи будут работать, но пускать будут в защитных масках и по QR-коду, при этом заполняемость не должна превышать 50%. Все массовые культурные, спортивные, развлекательные   мероприятия запрещены, кроме тех, которые согласовал Роспотребнадзор или органы госвласти.

Рассказал Собянин и о том, как москвичи будут жить после локдауна.

В театры и музеи по-прежнему будут пускать в масках и по QR-коду. Для них будет введено требование 70-процентной заполняемости. С 8 ноября использование QR-кодов и защитных масок станет обязательным при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек также рекомендуют принять аналогичные решения.

Что касается пожилых москвичей старше 60 лет, а также имеющих хронические заболевания, которых с 25-го числа отправили на домашний режим, то с 8 ноября они не смогут бесплатно ездить в  общественном транспорте.

«Блокировка социальных карт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошедших вакцинацию. Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом», - пояснил Собянин.

Ранее редактор «Петрозаводск говорит» Максим Тихонов рассуждал в блоге «История болезни» о том, что в стране, в том числе Карелии, в борьбе с коронавирусом повторяют опыт Собянина. Поэтому допускаем, что некоторые из установленных в Москве ограничений могут вскоре появиться и в нашем регионе. Пока же каких-либо новых распоряжений Артура Парфенчикова не последовало. (фото pixabay.com, step-svetlana)

Ранее в этом сюжете: